Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Saggio teorico pratico sulle malattie delle piante
92

Agricoltura - Re

Filippo.

Saggio teorico pratico sulle malattie delle piante

Venezia, Stamperia Vitarelli, 1807. In 4°. Aloni e fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. § Roda, Giuseppe. Sulla coltivazione naturale e forzata degli sparagi. S.l., Tipografia Letteraria, s.d., ma Torino 1860 ca. In 4°. Placchetta di 16 pp., con 12 illustrazioni nel testo. Legato con Savani, Luigi. Modo pratico per conservare le api e per estrarre il miele senza ucciderle. Milano, Giovanni Silvestri, 1811.

€ 300 - € 350

Lot not sold

I opera: Quest'opera, del celebre botanico e agronomo reggino, è uno dei primi studi di fitopatologia, basati sull'osservazione empirica in campo. Fu un testo di riferimento fino all'epoca della carestia di patata in Irlanda, quando si fece strada una più elaborata comprensione del fenomeno del parassitismo. II opera: Rarissima prima edizione figurata, importante opera del botanico torinese, nominato con il fratello Marcellino giardiniere capo al castello di Racconigi.

Lot number 92, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98