524

Picinelli

Filippo

Mondo simbolico

Milano, Francesco Vigone, 1669. In 2°. Antiporta figurata incisa in rame da Simon Durello su disegno di Francesco Della Croce, ritratto dell’autore inciso in rame da Tesnière, 52 emblemi incisi in rame, frontespizio in rosso e nero con la marca tipografica, bruniture, legatura in mezza pergamena e cartone decorato.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Celebre libro di emblemi che esalta le tecniche, le arti e la storia naturale del Rinascimento. L'opera è divisa in 25 libri e raggruppa i simboli per temi, commentati dalle citazioni di celebri autori. Sono descritti e interpretati i simboli dei quattro elementi, degli animali, delle piante, delle pietre, dei metalli, dei corpi celesti e di tutto lo scibile dell'attività umana. L'opera è splendidamente illustrata da 52 incisioni che rappresentano uno dei più interessanti apparati iconografici delle opere di emblematica. Graesse, V, 282; Piantanida 272; Praz 455.

Lot number 524, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98