Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Concessione al Principe di Roccafiorita, di Palermo, del territorio allodiale della Margana, sottoscritto dal Re in fine

429

Manoscritto - Sicilia

Concessione al Principe di Roccafiorita, di Palermo, del territorio allodiale della Margana, sottoscritto dal Re in fine

Manoscritto pergamenaceo, datato in fine Vienna, 22 dicembre 1725, mm. 273×190, 215 carte non numerate, stemma imperiale disegnato alla prima carta, testo inquadrato dentro cornice di doppio filetto e vergato in elegante e calligrafica corsiva, in lingua italiana e latina, legatura coeva in pergamena, tagli colorati in rosso, ottimo esemplare perfettamente conservato, con pergamena bianchissima e di grande qualità.

€ 3.000 - € 3.500

Lot not sold

Importantissimo documento originale, in manoscritto pergamenaceo. Si tratta di un imponente diploma imperiale di Carlo VI (1685-1740) sottoscritto in fine "yo el Rey", in cui si concede a Francesco Bonanno del Bosco, Principe di Roccafiorita, il riconoscimento del contratto enfiteutico per il godimento del territorio allodiale della Margana, nei pressi di Palermo. In primo luogo il codice riporta l' “istrumento”, stipulato il 4 luglio 1723 fra il Principe di Roccafiorita e l'Abate dell'Abbazia cistercense della Magione dei Teutonici, in cui il territorio allodiale della Margana è concesso in affitto per il canone annuo di 1337 once; seguono poi numerose testimonianze e i decreti emessi dalla Gran Corte Arcivescovile di Palermo in merito a tale usufrutto di terreni. Al verso della carta 204 si trova la registrazione del diploma da parte di Antonio De Fialdi, Segretario dell'Imperatore e Scriba del Supremo Consilio, in data 20 giugno 1724. Le carte finali contengono il decreto ufficiale e si concludono con la data 22 dicembre 1725 e la firma a penna dell'imperatore Carlo VI. Don Francesco Bonanno è uno dei più prestigiosi esponenti della potente e nobile famiglia Bonanno che governò Misilmeri dal 1721 al 1812.

Lot number 429, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98