Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » De Roma triu[m]phante libri dece[m]
141

Biondo Flavio

De Roma triu[m]phante libri dece[m]

Venezia, Angelo Britannico, 1503. In 2°. Spazio per iniziale, gora d’acqua al margine superiore delle prime carte. Legato con De Roma instaurata libri tres ad Eugenium iiii. Al colophon Venezia, Bernardino Vitali, 1503. Capilettera figurati, diversi su fondo nero, xilografici, marca tipografica al recto dell’ultima carta, note di mano antica ai margini, foro di tarlo che parte da carta Kiii fino alla fine, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso tassello in pelle con autore e titolo in oro, tagli policromi.

€ 700 - € 750

Sold for € 875

Raccolta delle due principali opere del grande umanista e filologo (Forlì 1392 - Roma 1463), in pregevole edizione rara a reperirsi sul mercato. Prima sistematica indagine archeologico-antiquaria di Roma.

Lot number 141, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98