Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Manoscritto miscellaneo seicentesco

424

Manoscritto - Genealogie - Roma - Venezia - Genova - Cavalieri di Malta

Manoscritto miscellaneo seicentesco

Manoscritto cartaceo composito, circa 1685, composto di 12 diverse opere, vergate da almeno 2 diverse mani, in calligrafiche corsive in inchiostro bruno, mm. 202×132, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, al centro dei piatti impresso in nero lo stemma della famiglia Helvetius, tagli colorati in azzurro. Il volume raccoglie le seguenti opere: Historia delle famiglie antiche, e nobili Romane, 89 cc., con 24 Stemmi acquerellati; Historia de’ Cardinali viventi, 49 cc.; Legi che si osservano nell’Elettione del Sommo Pontefice, 12cc.; Compendio de’ Concilij Generali celebrati nella Santa Chiesa Romana dal suo principio fino al Tridentino, 7 cc.; Discorso intorno allo Stato Papale nel Regno d’Innocenzo XI.mo Sommo Pontef. Rom., 44 cc.; Feudi che si pagano alla Camera Papale, 13 cc.; Nota degli affitti, et appalti tanto di Roma che dallo Stato, 12 cc.; L’Eploratore della Republica Veneta et delle intime massime del loro Governo Aristocratico, 39 cc.; Relatione de’ Siti, forti e fortezze, Armi, Nobiltà e Ricchezze della Repubblica di Genova fatta dal Sig. di Santolon à Sua Maestà Cristianissima l’anno 1684…, 30 cc.; Statuti e Costituzioni dell’Ordine de’ Cavalieri di S. Stefano, Fondato, e dotato da Cosimo Medici Secondo Duca di Firenze, 11 cc.; Introduttione al Discorso di Malta, 36 cc; Ristretto della longa Relat. degli Stati del Turco e come possa discacciarsi di Europa, 12 cc.

€ 3.800 - € 4.000

Lot not sold

Importante raccolta contenente dodici manoscritti italiani della fine del XVII secolo con moltissime informazioni relative all'araldica, alla genealogia, ai costumi veneziani, ai Cavalieri di Malta, ai Cavalieri di Santo Stefano e alla città di Genova con interessanti notizie sulla Corsica. Il manoscritto è ornato da ventiquattro stemmi acquerellati, posti in testa ai capitoli che trattano delle famiglie patrizie corrispondenti. Le prime sette opere riguardano soprattutto Roma, il Vaticano, la Curia romana. Sono qui raccolte notizie relative alle più eminenti casate nobili italiane. Particolarmente interessante la seconda opera, che traccia la biografia dei cardinali viventi intorno al 1680, e la sesta e settima opera, importanti fonti per la storia economica. Di grande rilievo l'ottava opera, una lunga e articolata descrizione di Venezia: riferimenti precisi al costume, al sistema di governo, all'amministrazione della giustizia e alla gestione dell'economia della Repubblica Veneta. La nona opera riguarda Genova: si tratta della traduzione italiana della relazione fatta nel 1684 al Re Luigi XIV dall'ambasciatore francese François Pidou, cavaliere di Saint-Olon, letterato ed erudito. Questa relazione descrive in dettaglio la città, il porto e le sue fortificazioni e servì per preparare la guerra tra la Francia e Genova, che fu attaccata e pesantemente bombardata dalla flotta francese nel 1684. Anche questa importante opera del Pidou non fu mai pubblicata; ne risultano una copia in Francia e una al museo Correr di Venezia. Infine, i tre ultimi manoscritti riguardano l'Ordine dei Cavalieri di Santo Stefano, l'Ordine dei cavalieri di Malta con la descrizione dell'isola, e l'Impero Ottomano. Il lotto si offre con attestato di libera circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 424, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98