Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Supplementum supplementi delle croniche…nouamente reuisto, vulgarizzato, & historiato, & con somma diligentia corretto: con la gionta vltima del 1540 insino al 1552
284

Foresti

Giacomo Filippo

Supplementum supplementi delle croniche…nouamente reuisto, vulgarizzato, & historiato, & con somma diligentia corretto: con la gionta vltima del 1540 insino al 1552

In fine Venezia, Imperatore, 1553. In 2°. Al frontespizio titolo contenuto in elegante cornice suddivisa in medaglioni recanti ritratti di personaggi storici, tavola raffigurante la creazione della donna e la cacciata dal paradiso terrestre ripetuta a c. avi (questa da altro esemplare), prima carta (da altro esemplare) del primo libro con titolo contenuta in elegante cornice figurata, numerosissime illustrazioni nel testo, il tutto inciso in legno, frontespizio sciupato e con abrasioni, qualche gora d’acqua e brunitura, restauri all’ultima carta, legatura in pergamena del sec. XVIII, autore manoscritto lungo il dorso, macchie e restauri.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 5.000

Edizione rara della versione in volgare del Supplemento del Foresti alle Cronache di Norimberga, in variante B dell'edizione, con la carta XIII correttamente numerata. L’esemplare presenta al frontespizio la nota di possesso di “Vincenzo Alessandri”, probabilmente il Vincenzo degli Alessandri (1530 – dopo il 1595) che fu un viaggiatore e un diplomatico italiano al servizio della Repubblica di Venezia e redasse una relazione nel 1574 sulla Persia, che ebbe un'ampia diffusione in tutta Europa.

Lot number 284, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98