Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Itinerario di Marin Sanuto per la terraferma veneziana nell’anno 1483
692

Venezia - Sanuto

Marino

Itinerario di Marin Sanuto per la terraferma veneziana nell’anno 1483

Padova, Tip. del seminario, 1847. In 2°. 3 carte fuori testo e altre illustrazioni nel testo, fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. § I diari. Venezia, Visentini editore, 1879-1902. Diverse illustrazioni nel testo e una pagina con facsimile, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata.

€ 400 - € 450

Sold for € 500

I opera: Opera figurata con numerose xilografie nel testo raffiguranti la topografia delle città sotto il dominio della Serinissima. Un viaggio fatto di sessanta tappe, tutte descritte con precisione di particolari.

Lot number 692, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98