448

Metastasio

Pietro

Opere postume

Vienna, Stamperia Alberti, 1795. In 4°. 3 voll. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, lievi fioriture.

€ 350 - € 450

Lot not sold

Rara e importante edizione. Si tratta della prima stampata a cura del letterato siciliano Sebastiano Ayala. L'opera si apre con le Osservazioni sul teatro greco: qui Metastasio tratta parecchie questioni che saranno pienamente risolte più tardi, quali la classificazione dei generi letterarî e le cosiddette unità aristoteliche di tempo e di luogo, nella critica delle quali precorse il Manzoni. Segue una vastissima raccolta di lettere a letterati, principi, nobili, letterati ed eruditi di tutta Europa, argute e colorite, in una prosa molto nitida.

Lot number 448, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98