Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Nuova guida pei forestieri amatori delle belle arti per conoscere facilmente le cose più notabili che si trovano in Padova
493

Padova - Faccio

Paolo

Nuova guida pei forestieri amatori delle belle arti per conoscere facilmente le cose più notabili che si trovano in Padova

Padova, Tip. del Seminario, 1818. In 8°. Piccolo fregio al frontespizio, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati. § Antonio Neu-Mayr. Collezione Manfredini di classiche stampe divise in quattro epoche dell’incisione, da Maso Finiguerra a Raffaello Morghen… Venezia, Dalla Tipografia di Commercio, 1833. In 4°. 4 parti in un vol., ciascuna con proprio frontespizio. Piccoli fregi ai frontespizi, rare e lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso.

€ 200 - € 250

Sold for € 400

Lotto di rarità di interesse padovano. I opera: edizione originale. Buzzanca 261. II opera: edizione originale.

Lot number 493, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98