Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Guida illustrativa del cittadino e del forastiero per la città di Genova

305

Genova - Alizeri

Federigo

Guida illustrativa del cittadino e del forastiero per la città di Genova

Genova, Luigi Sambolino, 1875. In 8°. 12 tavole di fototipie fuori testo e 1 grande pianta litografica della città ripiegata tratta da “Gli Stati Sardi di terraferma”(1845), qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle e zigrino.

€ 120 - € 150

Sold for € 188

Edizione originale e rara di una guida ricchissima e minuziosa della Superba, accompagnata da fototipie (anziché incisioni come accadde per la prima opera dell'Alizeri sull'argomento, ossia la Guida artistica del 1846). Non in Lozzi.

Lot number 305, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98