Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » L’Ecole des Moeurs, ou Réflexions morales et historiques sur les Maximes de la Sagesse
515

Pedagogia - Blanchard

Jean-Baptiste

L’Ecole des Moeurs, ou Réflexions morales et historiques sur les Maximes de la Sagesse

Lyon, Bruyset, An XI [1804]. In 8°. 6 voll. Antiporta figurata incisa, lievi macchie, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Bella edizione, accresciuta e corretta dal punto di vista stilistico, come indicato nell'avvertenza dell'autore al I vol., di questa celebre opera del gesuita J. B. Blanchard (1731-1797). Si tratta di un'opera di pedagogia, di morale e di storia che si presenta come un enciclopedico commento alle 35 massime di saggezza, attribuite a Fenelon, poste all'inizio del I volume. Ognuna di queste massime apre il capitolo che le è dedicato.

Lot number 515, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98