354

Incunabolo - Rolewinck

Werner

Fasciculus temporum

Venezia, Erhard Ratdolt, 1485. In 2°. 74 carte, 8 carte non numerate + 66 numerate. Carattere gotico su 59 righe, grande iniziale xilografica su fondo nero, numerose illustrazioni xilografiche, capilettera, aloni di umidità e qualche macchia, alcune lacune restaurate a carta 9 con perdita di testo ed al margine bianco dell’ultima carta, legatura in vitello del sec.XVIII, lacune. Nota di mano antica al recto della prima carta.

€ 3.500 - € 4.000

Lot not sold

Ristampa dell’edizione del 1480, di questa celebre e fortunata storia universale, illustrata da numerose xilografie e divisa in 6 sezioni secondo lo schema agostiniano delle sei età del mondo. L’opera ebbe un tale successo da essere stampato in oltre 30 edizioni durante la vita di Rolewink e tradotta in tutte le maggiori lingue europee. Brunet II, 1187: “ces éditions de Venise sont beaucoup plus belles que celles qui ont été faites en Allemagne”; Goff R271; Essling 280; Sander 6530; IGI 8420 .

Lot number 354, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98