Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Logica, ovvero riflessioni sopra le forze dell’Intelletto Umano, e sopra il Legittimo loro Uso nella Cognizione della Verità. Del Sig. Cristiano Wolfio
338

Illuminismo e Razionalismo - Wolf

Christian

Logica, ovvero riflessioni sopra le forze dell’Intelletto Umano, e sopra il Legittimo loro Uso nella Cognizione della Verità. Del Sig. Cristiano Wolfio

Venezia, Giambatista Pasquali, 1737. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva mezza pelle e cartonato verde marmorizzato, titolo e fregi in oro sul dorso.

€ 180 - € 200

Sold for € 225

Rara Prima Edizione Italiana. Wolf (1679-1754), allievo di Leibniz, fu il più illustre sostenitore del razionalismo nella Germania del primo settecento. A lui si deve il cosiddetto metodo "della fondazione" (una scienza rigorosa che si riprometteva di fornire la ragione di un adeguato strumento di ricerca, che dimostrasse la possibilità intrinseca d'ogni singolo passo compiuto dalla ragione stessa), che tanto influsso ebbe su tutto l'illuminismo tedesco, compreso Kant.

Lot number 338, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98