Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Proclama…alla regolazione del Pio Ospedale di S. Maria della Pietà di Venezia – Bando, e Sentenza…contro Zuanne Saponello solito far il Beccher con banca alla Piazzetta a S. Marco
683

Venezia - Fogli volanti

Proclama…alla regolazione del Pio Ospedale di S. Maria della Pietà di Venezia – Bando, e Sentenza…contro Zuanne Saponello solito far il Beccher con banca alla Piazzetta a S. Marco

Venezia, Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli Stampatori Ducali, 1791. In 4°. Leone di S. Marco al frontespizio, testate e iniziali figurate xilografiche. § Bando, e Sentenza dell’Eccell. Consiglio di XL. al Criminal contro Zuanne Saponello. Venezia, Figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, 1775. In 4°.

€ 350 - € 450

Lot not sold

I opera: rarissima edizione originale. Questo importante documento, datato 30 luglio 1791, attesta un interessante mutamento nella politica assistenziale di Venezia alla fine del XVIII secolo: si propone ai "Villici, ed altri Abitanti della Suddita Terra Ferma" di adottare i bambini accolti nel celebre orfanotrofio, elargendo a tal scopo "compensi, premj, e Privilegi". II opera: edizione originale, di un raro foglio volante. Questo bando, che fu affisso "sopra le Scale di S. Marco, e di Rialto" riguarda la condanna all'esilio perpetuo di Zuanne Saponello, che teneva un banco di macelleria nella Piazzetta di S. Marco, colpevole di avere ucciso con una coltellata, per futili motivi, Francesco Rizzi detto Chiompo, anch'egli "beccher".

Lot number 683, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98