Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Questions sur l’Encyclopédie, par des amateurs.
726

Voltaire [François-Marie Arouet]

Questions sur l’Encyclopédie, par des amateurs.

S.l. e t., 1771. In 8°. 9 tomi legati in 3 voll., una tavola a piena pagina e una xilografia nel testo al tomo III., legatura coeva in mezza pelle e cartonato.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Rara edizione dell'ultima opera filosofica di Voltaire, che riprende diverse voci dell'Encyclopédie di d'Alembert e Diderot arricchendole di nuovi spunti e riflessioni. L'opera si conclude con le Lettres de Memmius à Ciceron, ove Voltaire ha l'opportunità di esporre sinteticamente le idee guida della sua visione del mondo, affrontando i temi più spinosi dei dibattiti e delle polemiche che dividevano la società del tempo.

Lot number 726, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98