Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Della coltivazione dei monti
408

Lorenzi

Bartolomeo

Della coltivazione dei monti

Verona, 1778. In 4°. Foglio volante impresso a Palermo nel 1572, 2 carte in 2°. Documento in latino del Re di Spagna Filippo II datato il 26 gennaio 1572 con cui il re annuncia la Vittoria sui Turchi nella Battaglia navale di Lepanto del 7 Ottobre 1571, si felicita con il fratellastro Don Giovanni d’Austria per la vittoria e per questo concede l’Indulto pieno a tutta una serie di persone. Il documento è vistato e pubblicato nel regno di Sicilia il 23 Aprile 1572 con la sottoscrizione di Don Carlo d’Aragona. Segue il testo a stampa una sintetica trascrizione in volgare (21 righe) e la controfirma per la pubblicazione dello stesso. Insieme nel lotto una raccolta di vari documenti, in parte manoscritti e in parte a stampa, che vanno dal 1572 fino alla Guerra di Successione del Regno di Polonia, 8 documenti vari per un totale di 13 pagine.Antiporta con ritratto, frontespizio, 5 Testatine, 5 Finalini, 5 Iniziali, aloni marginali di umidità, legatura coeva in cartone.

€ 200 - € 300

Sold for € 250

Rara prima edizione figurata. In antiporta il ritratto di Ferdinando d'Austria inciso dal Lorenzi; all'inizio di ogni canto una bella vignetta incisa raffigurante le attività agricole della stagione trattata. Morazzoni: "Grazioso volume”. Il Parini, citato da Maffei, dichiara: "Il poema della Coltivazione de' Monti sarà d'ora innanzi uno de' più nobili poemi della nostra lingua." Maffei, Storia della Letteratura Italiana, Milano 1834, Vol. III, p. 115; Gamba, 2606; Morazzoni 173; Re, Saggio Bibl. Georgica, 104; Lastri, 77.

Lot number 408, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98