Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Filosofia della statistica esposta

318

Gioja Melchiorre

Filosofia della statistica esposta

Milano, Editori degli Annali Universali, 1829-30. In 4°. 4 voll. Legatura coeva in mezza pelle e percallina verde, ricchi fregi dorati al dorso, titolo in oro su tassello in marocchino al dorso.

€ 450 - € 550

Sold for € 625

Prima edizione milanese accresciuta. Bellissimo esemplare, in elegante legatura d'epoca riccamente decorata con fregi in oro di gusto neoclassico. Una delle prime opere italiane di statistica nella quale l'autore, eminente intellettuale ed economista italiano, sottolinea l'importanza della statistica applicata all'economia ed il ruolo autonomo della filosofia della statistica. Biblioteca Einaudi, 2570. Italian Economic Literature in the Kress Library 1475-1850, nr. 885.

Lot number 318, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98