324

Goldoni

Carlo

Mémoires

Paris, chez la Veuve Duchesne, 1787. In 8°. 3 voll. Antiporta con ritratto dell’autore inciso da Lebeau su disegni di Cochin, legatura coeva in piena pelle marrone marmorizzata, dorsi con fregi in oro ai piccoli ferri e due tasselli in marocchino con titolo, difetti e mancanze.

€ 400 - € 500

Sold for € 563

Rara edizione originale. L'autobiografia di Goldoni, scritta in elegantissimo francese, è un capolavoro che ci offre un quadro affascinante della vita e del costume del XVIII secolo; questo libro di memorie è la più viva testimonianza della civiltà teatrale del Settecento e fornisce informazioni preziose sulla sua attività di commediografo.

Lot number 324, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98