Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Dell’Accademia Cosentina Componimenti varj, recitati in pubblica adunanza della medesima, per la morte di sua eccellenza Annamaria contessa d’Althann….

161

Calabria

Dell’Accademia Cosentina Componimenti varj, recitati in pubblica adunanza della medesima, per la morte di sua eccellenza Annamaria contessa d’Althann….

Firenze, 1724. In 8°. Frontespizio con stemma dell’Accademia inciso in rame, iniziali e fregi xilografici, esemplare restaurato con delicati risarcimenti al margine esterno delle carte, traccia di lievi aloni, legatura recente in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso.

€ 280 - € 300

Sold for € 350

Rara e interessante raccolta di componimenti poetici di Accademici Cosentini. L'Accademia Cosentina, la più antica d'Italia e tra le prime in Europa, venne istituita nel XVI secolo con lo scopo di diffondere la cultura, valorizzare le arti e difendere i valori artistici, scientifici e umani della Nazione. Ne fecero parte illustri filosofi, medici, giureconsulti, poeti e letterati.

Lot number 161, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98