Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Historia… dell’origine di Vinegia, & delle cose fatte da vinitiani. Nella quale anchora ampiamente si contengono le guerre de’ Gotthi, de Longobardi, e de’ Saraceni

686

Venezia - Giustiniani

Bernardo

Historia… dell’origine di Vinegia, & delle cose fatte da vinitiani. Nella quale anchora ampiamente si contengono le guerre de’ Gotthi, de Longobardi, e de’ Saraceni

S.n.t., [Venezia, Bindoni], 1545. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, qualche rara e leggera fioritura, tracce d’uso, margine superiore piuttosto rifilato, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

€ 500 - € 600

Sold for € 625

Rara prima edizione in italiano di questa Importane fonte di storia veneziana: l'opera parte dalla fondazione della città e giunge fino al '400. Cicogna 580-581: "Il Giustiniano, per sentimento del Foscarini p. 245, diede il primo saggio di ben regolato lavoro intorno le memorie patrie; e si può dire che egli dopo risorte le lettere fu novello padre della storia Veneziana."

Lot number 686, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98