Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Memorie della vita di Monsignor Giusto Fontanini
282

Fontanini

Domenico

Memorie della vita di Monsignor Giusto Fontanini

Venezia, Pietro Valvasense, 1740. In 4°. Antiporta con ritratto inciso in rame, fregi, testate e finalini, legatura coeva in cartone marmorizzata, lievi tracce di gora al margine superiore e fioriture, legatura coeva in cartone marmorizzato. § Giusto Fontanini. Storia arcana della vita di Fra Paolo Sarpi. Venezia, Pietro Zerletti, 1803. In 4°, Bell’esemplare con barbe, lievi tracce di gora, legatura coeva in cartone marmorizzato.

€ 250 - € 300

Sold for € 313

I opera: Edizione originale. Biografia molto documentata del celebre erudito, scritta dal nipote che ne esamina la prestigiosa opera letteraria e la controversa vicenda umana e politica utilizzando moltissime lettere inedite.

Lot number 282, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98