Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Supplemento delle croniche del reverendo padre frate Iacopo Philippo da Bergamo

283

Foresti

Giacomo Filippo

Supplemento delle croniche del reverendo padre frate Iacopo Philippo da Bergamo

Venezia, per Bernardino Bindoni Milanese, 1540. In 2°. Frontespizio figurato con titolo entro bordura xilografica con ritratti ed elementi allegorici, marca del Bindoni al colophon, frontespizio rinforzato al margine interno, strappo all’angolo inferiore, margini consumati alla carta A, alla c.A2 restauro conservativo nella parte inferiore con mancanza di alcune righe di testo, qualche traccia d’uso e alcune macchiette, per il resto buono stato di conservazione, legatura moderna in mezza pelle.

€ 350 - € 450

Sold for € 450

Rara edizione veneziana figurata. L'opera si apre con uno splendido frontespizio figurato e inizia con la creazione del mondo giungendo sino all'anno 1534. Particolarmente curiosa, alla carta 11, la lista dei mostri, androgini, atlanti, imantipodi, arismapi, monoculi, così come la storia della cosidetta Papessa Giovanna, al verso della carta 198. Fondamentale alle carte 332-333 il paragrafo "De quattro grandissime Isole in India fuora del circuito della terra di nuovo trovate", resoconto della spedizione di Cristoforo Colombo, che rende questo testo uno dei primi libri che parlano dell'America.

Lot number 283, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98