Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Monumenta ad Alamanni Rinuccini
287

Fossi

Ferdinando

Monumenta ad Alamanni Rinuccini

Firenze, Franc. Moucke, 1791. In 4°. Tavola con ritratto in medaglione inciso da Cecchi, legatura in mezza pergamena e cartone marmorizzato, bell’esemplare stampato su carta forte azzurra.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Rara edizione originale. Opera figurata con il bel ritratto dell'Alamanni impresso su medaglia, inciso da Cecchi su disegno di Nistri. Moreni: "Alamanno fu uno dei più solenni letterati del Secolo XV, ed uno dei più zelanti sostenitori della vacillante libertà Fiorentina." Moreni, I, 393.

Lot number 287, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98