Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Navigazioni di Cook pel grande oceano e intorno al globo

706

Viaggi - Cook

James

Navigazioni di Cook pel grande oceano e intorno al globo

Milano, Sonzogno, 1816-17. In 12°. 7 tomi in 4 voll. Con 29 tavole incise in rame, molte delle quali colorate, inclusi il ritratto di Cook in antiporta inciso da Giuseppe Dall’Acqua e una grande carta geografica ripiegata, gore d’acqua leggera, fioriture, difetti ai frontespizi, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli con titolo e numero di volume in oro, tagli marmorizzati, qualche macchia.

€ 1.300 - € 1.500

Lot not sold

Pregevole edizione italiana dei celeberrimi viaggi del Capitano Cook, che oltre a fissare definitivamente la cartografia del globo contribuirono allo sviluppo delle scienze naturali. Beddie 86; Forbes 449.

Lot number 706, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98