Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Description historique de l’Italie, en forme de dictionnaire

376

La Marre

Marie-Jeanne de

Description historique de l’Italie, en forme de dictionnaire

Avignone, Chambeau, 1790. In 8°. 2 voll. Illustrato con una carta geografica e 41 tavole finemente incise in rame, molte delle quali ripiegate, strappi ad alcune tavole in alcun casi risarciti, fioriture, legatura originale in vitello marrone, ai piatti cornice in oro, dorso a 5 nervi, titolo su tassello e fregi fitomorfi impressi in oro, tagli marmorizzati policromi, lievi macchie. Antica firma di appartenenza manoscritta alla sguardia.

€ 120 - € 150

Sold for € 400

Guida d'Italia illustrata e sviluppata come un dizionario, con le belle tavole che raffigurano le principali bellezze artistiche italiane, classiche e moderne. Bellani I, 393u; Cremonini 77a.

Lot number 376, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98