Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » [Vita di Cristo e Maria]

230

[De Nanto

Francesco]

[Vita di Cristo e Maria]

Insieme di 26 incisioni su legno raffiguranti scene tratte dalla vita di Cristo e di Maria, da mm. 470 a 563 x 345 a 397 c.ca ciascun foglio, strappi ai margini, su 2 fogli macchia di umidità.

€ 250 - € 300

Sold for € 313

Interessante insieme di xilografie tirate nell’800 dalla tipografia Soliani. Un consistente gruppo di legni del De Nanto (sec.XVI), furono trovati nella raccolta della antica tipografia granducale dei Soliani di Modena, ora nella Galleria Estense. L’opera maggiore dell’incisore sono i tredici legni della “Vita di Cristo” intagliati su disegni di Girolamo da Treviso e databili tra il 1520 e il 1525.

Lot number 230, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98