555

Ritratti

Ritratti

Insieme di 28 ritratti, [secc. XVII – XVIII], incisi all’acquaforte ed al bulino, ognuno c.ca 170 x 112 alla battuta, diversi da Isabella Piccini e dal Colombini, raffiguranti per la maggior parte pittori (A.Mantegna, G. Bellini, G.Reni, J.Bassano, etc.), uno ritrae il medico veronese R.G. Fortis ed un altro è quello di Michelangelo Buonarroti contenuto in cornice architettonica (secondo frontespizio de la Regola delli cinque ordini d’architettura del Vignola, Sine, Marchetti [1635]), sciupato.

€ 100 - € 150

Sold for € 125

Lot number 555, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98