Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Divers/Portraits/gravés a l’eauforte / et dediés / à M. Dominique Corvi/Peintre Celebre/par jean David Genois/Son Eleve

220

David

Giovanni

Divers/Portraits/gravés a l’eauforte / et dediés / à M. Dominique Corvi/Peintre Celebre/par jean David Genois/Son Eleve

Venezia, 1775. 397 x 280 mm. circa inclusi i margini. Suite di 12 tavole, incluso il frontespizio, finemente incise all’acquaforte ed acquatinta, ciascuna firmata in lastra in basso a sinistra, gora d’acqua al margine esterno bianco.

€ 7.500 - € 8.000

Sold for € 11.875

Affascinante suite di acqueforti raffiguranti maschere e soggetti popolari del pittore ed incisore Giovanni David (1743 - 1790), eseguite durante il periodo veneziano dell’artista che si svolse sotto la protezione di Giacomo Durazzo, ambasciatore imperiale a Venezia. La maggior parte delle incisioni del David furono pubblicate dal suo mecenate Giacomo Durazzo a Venezia e sono pervase dalla teatralità e sofisticatezza che caratterizzava la cultura della città veneta nel sec. XVIII. La serie dei Divers Portraits fu fortemente ispirata dalla suite di incisioni satiriche di Goya, Los Caprichos, sia per i temi, la composizione e l’ innovativo uso dell’acquatinta.

Lot number 220, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98