Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Le arti che vanno per via nella città di Venezia inventate ed intagliate da Gaetano Zompini, Aggiuntavi una memoria di detto autore

733

Zompini Gaetano

Le arti che vanno per via nella città di Venezia inventate ed intagliate da Gaetano Zompini, Aggiuntavi una memoria di detto autore

Venezia, 1785. Album in 2° grande, mm. 530 x 358. Antiporta figurata, carta di titolo entro bordura decorata con figure e fregi, carta dell’ Indice dell’Arti contenute nell’Opera entro cornice incisa, Memoria della vita di Gaetano Zompini su due fogli, 60 tavole numerate raffiguranti scene di attività nelle vie di Venezia, ciascuna tavola con commento in dialetto veneziano, lievi fioriture ai margini, legatura in cartonato arancione decorato del sec.XX, al piatto anteriore tassello in pelle rossa con titolo in oro.

€ 18.000 - € 22.000

Lot not sold

BELLISSIMA EDIZIONE DEL '700 DELLA CELEBRE OPERA DELLO ZOMPINI in esemplare dagli ampi margini e con impressioni molto fresche. TUTTE LE TAVOLE CON FILIGRANA VENEZIANA COEVA (tre mezze lune con sotto la scritta IMPERIAL, corona con sotto le lettere AV, stemma con stella centrale). COPIA APPARTENUTA AD HANS FUSTEMBERG (ex libris al contropiatto anteriore). L'opera rappresenta animate scene con personaggi che raffigurano le diverse attività popolari che si svolgevano nel XVIII secolo nelle vie di Venezia: venditori ambulanti, artigiani, giochi. Sotto ogni tavola una terzina in dialetto veneziano e in rima descrive con tono scherzoso il tema rappresentato nell'incisione. Si calcola che furono stampate fra le 100 e le 200 copie di questa edizione. Lo Zompini inventò, disegnò ed incise i rami sotto la direzione di Anton Maria Zanetti Il lotto si offre con attestato di libera circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 733, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98