Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius

441

Mazzocchi

Alessio Simmaco

In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius

Napoli, Vincenzo Orsino, 1797. In 4°. Stemma della città di Capua inciso in rame al frontespizio, 2 tavole ripegate a fine volume incise in rame, marginali strappetti alle tavole, qualche carta lievemente brunita, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo.

€ 250 - € 300

Lot not sold

Seconda edizione accresciuta di questa opera rara e importante sull'anfiteatro di Capua, illustrato nelle due tavole in fine. Cicognara 795: "Con due gran tavole in rame, opera piena di eruditissime osservazioni".

Lot number 441, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98