Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Voyage dans le Milanais, à Plaisance, Parme, Modène, Mantoue, Crémone, et dans plusieurs autres villes de l’ancienne Lombardie.
715

Viaggi - Millin

Aubin-Louis

Voyage dans le Milanais, à Plaisance, Parme, Modène, Mantoue, Crémone, et dans plusieurs autres villes de l’ancienne Lombardie.

Paris, Au Bureau des Annales Encyclopedique et chez Wassermann, 1817. In 8°. 2 voll. Qualche rara e lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro su doppio tassello al dorso, piatti in cartone marmorizzato, tagli marmorizzati.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Edizione originale di questa interessante relazione di viaggio nelle città di Milano, Parma, Modena, Mantova e Cremona e in molti altri paesi dell'antico territorio lombardo. Contiene vari appunti, curiose informazioni, note e scoperte dell'autore riguardanti la storia delle città, i loro quartieri, la pittura e l'architettura dei luoghi. Brunet III, 1723; Cicognara 4144.

Lot number 715, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98