Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Libro di M. Giouambattista Palatino… nel qual s’insegna a scriuer ogni sorte lettera, antica, & moderna.

497

Palatino

Giambattista

Libro di M. Giouambattista Palatino… nel qual s’insegna a scriuer ogni sorte lettera, antica, & moderna.

Roma, Antonio Blado, 1553. In 8°. Ritratto dentro medaglione al frontespizio, emblema in fine al testo, numerosi specimina calligrafici in xilografia nel testo, capilettera figurati, una macchia alle prime carte, qualche alone, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli, titoli e piccoli fregi in oro al dorso. Note di possesso manoscritte datate 1591 a fine volume, altra alla carta di guardia iniziale.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

RARA EDIZIONE DI UNO FRA I PIU’ CELEBRI MANUALI DI CALLIGRAFIA DEL ‘500. Vi sono esemplificate scritture cancelleresche, commerciali, vernacolari, e scritture cifrate, traendo spunto dalle opere del Vicentino e del Tagliente. Brunet IV, 314.

Lot number 497, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98