Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Abrégé de l’Essai de Monsieur Locke, sur l’entendement humain traduit de l’anglois par Mr Bonnet

276

Filosofia - [Locke

John - Winne, John]

Abrégé de l’Essai de Monsieur Locke, sur l’entendement humain traduit de l’anglois par Mr Bonnet

Genéve, Pellissari, 1738. In 8°. Frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, capilettera, testatine e finalini decorati incisi, fioriture sparse alle prime carte, leggera gora d’acqua alle ultime, legatura coeva in vitello marrone, titolo su tassello e fregi in oro al dorso, tagli rossi, risguardi marmorizzati, piccoli difetti. Ex libris inciso “Bibliotheque de M. André Philippe Archiviste paléographe”.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Rara e importante edizione in francese di quest'opera che espone in maniera sintetica e precisa il Trattato sull' intelletto umano. Fu proprio questo "abridgement", scritto nel 1696 da John Wynne (1667-1743), a rendere veramente popolare il pensiero di Locke nelle Università inglesi e successivamente in Europa. Lo stesso Locke lodò l' iniziativa e, in una lettera citata all' inizio della presente opera, dichiara: "Il Compendio del mio Saggio è finito. E' stato fatto da un uomo di spirito dell' Univ. Di Oxford”.

Lot number 276, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98