60

Medicina - [Scarpa

Antonio]

Laurea in medicina

Privilegio di Laurea in medicina data ad Angelo Coduri di Como dall’Università di Pavia il 27 Maggio 1819 sotto l’Impero di Francesco I° d’Austria. Manoscritto in 2°, 273×206 mm. composto da 2 fogli di pergamena, in legatura coeva in mezza pelle e piatti di carta marmorizzata, fogli di guardia e sguardia in carta marmorizzata, cordoncino e scatola che contiene il sigillo, in ceralacca rossa, dell’Università di Pavia. La laurea è firmata dal noto scienziato Antonio Scarpa, Direttore della Facoltà di Medicina e da Pietro Configliachi (1777-1844), scienziato e docente di fisica nell’Università di Pavia, rettore di quell’ateneo nel biennio 1818-1819. Si allega, oltre alla laurea, il certificato di laurea su carta da bollo, sempre firmato dal Prof. Antonio Scarpa che attesta che il giorno 18 Febbraio 1819 il Coduri aveva superato l’esame di laurea e che era ammesso all’esercizio della professione. Si allega inoltre il certificato di nascita del Coduri (8 Maggio 1770) rilasciato dalla sua parrocchia di Como, timbri di certificazione illeggibili.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Antonio Scarpa studiò a Padova sotto il famoso Morgagni, laureandosi in Medicina e Chirurgia nel 1770, e ottenne nel 1772 la cattedra anatomo-chirurgica dell'Università di Modena. Nel 1783 ricoprì la cattedra di anatomia umana a Pavia, dedicandosi alla costruzione del Teatro Anatomico. Nel 1787 gli venne affidata la direzione della Clinica Chirurgica appena istituita,e nel 1800 fu fatto presidente del Gabinetto anatomico. Oltre ad aver apportato fondamentali innovazioni nel campo della tecnica chirurgica, Scarpa fu celebre per la sua attività di ricercatore anatomista.

Lot number 60, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98