61

Medicina - [Sicilia]

Laurea in medicina

Laurea in medicina conferita a Don Marco Antonio Barba di Seminara (Reggio Calabria) dall’Università di Messina sotto il Regno di Ferdinando II (1810-1859), il giorno 19 Agosto 1841. In 8°, 188×130 mm., 7 pagine di testo, testo inquadrato da cornice xilografica, bolli con le armi del Regno, firme del Rettore, del cancelliere e annotazioni successive delle Cancellerie di Messina, legatura coeva a mo’ di marocchino verde con i piatti inquadrati da una cornice in oro, nastro di seta con scatola in bronzo dorato con sigillo dell’università in minima parte mancante.

€ 200 - € 220

Lot not sold

Lot number 61, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98