Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » YU le grand et Confucius. Histoire chinoise
195

Cina - Le Clerc

Nicolas-Gabriel

YU le grand et Confucius. Histoire chinoise

Soissons, Ponce Courtois, 1769. In 4° grande. 8 tavole di prospetti più volte ripiegate fuori testo, testatine e capilettera xilografici, gora d’acqua alle prime carte, strappi al margine interno delle tavole, sporadiche fioriture, legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Rara prima edizione di quest’ opera importante, molto considerata ed apprezzata dai fisiocrati francesi del ‘700. La Cina è sempre stata un punto di riferimento e un oggetto di studio per i riformatori del XVIII secolo: questo libro, che tratta a lungo dell'origine e dell'organizzazione dell'agricoltura cinese, è un'eccellente esposizione delle teorie fisiocratiche. Si parla anche dell'economia in generale, della popolazione e del commercio in Cina e in Russia. INED 2727; Conlon 69.966; Lust 1275; non in Kress, Goldsmiths, Einaudi, Higgs.

Lot number 195, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98