Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Lettere e cartoline autografe

79

Scrittori e intellettuali italiani del Novecento

Lettere e cartoline autografe

Mino Rosi, Prefazione a Renato Guttuso, Estratto dalla rivista “Il campano” n°1-2, 1942-XX. Invio autografo di Guttuso ad un amico P… firmato e datato 5 Maggio 1941. § Lettera autografa firmata di Corrado Govoni con busta datata Roma 14 Marzo 1949, di due pagine in 8°. Si parla di poesie e di concorsi letterari: “(…) Crede, cara Signora, che i concorsi siano in grado di modificare il valore intrinseco dei libri di poesia, e rappresentare per i loro autori un reale vantaggio agli effetti della creazione ed al puro intangibile godimento di essa? Io non lo credo. Lei resterebbe, per esempio, non poco sorpresa (e magari consolata) se io le confessassi… “. § Vamba ( Luigi Bertelli) Pagina autografa datata il 29.12.1919 su Mazzini. § Giovanni Ermete Gaeta (E. A. Mario) due cartoline indirizzate al Maestro Raffaello Segrè e a Cesare Segré. § Luciano Folgore (Omero Vecchi) e Ivo Pannaggi. § Cartolina indirizzata al Folgore e disegnata dal Pannaggi nel 1923. § Franco Capuana. 3 cartoline firmate. § Principessa Isabella Colonna (Isabella Elena Sursok in Colonna). Lettera su carta intestata. § Tammaro De Marinis Biglietto scritto dalla zona di guerra il 28 aprile 1917 ad Alberto Bergamini, Direttore del Giornale d’Italia, in cui si parla delle due copie della “Lettera di Cristoforo Colombo” possedute dalla Biblioteca Comunale di Perugia, di cui una era stata venduta dalla libreria T. De Marinis.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Lot number 79, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98