457

Miscellanea

Miscellanea

Diversi luoghi di stampa, 1779-1845. In 8°, 210×132 mm., legatura coeva in mezza pelle, al dorso la parola Miscellanea e lo stemma del conte Severino Servanzi Collio accollato con la croce di Malta di cui era Balì.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

Nella Miscellanea vi sono 11 opere che riguardano l'economia, 8 riguardano l'arte, 5 sono biografie di uomini illustri, 4 di medicina (soprattutto quella omeopatica), 8 di storia e storia locale, le altre di temi vari. Fra i tanti argomenti, quello del 1837 del Ceva Grimaldi, Considerazioni sul Dazio d'Introduzione dei Libri Stranieri, di 80 pagine è estremamente interessante per certi aspetti, quali la libertà di circolazione delle idee. E anche gli Argomenti d’Ottica di Giuseppe Giacoletti, Roma, 1840, di 8 pagine, dove si parla in rima dei procedimenti fotografici appena inventati in Francia. A disposizione elenco a richiesta.

Lot number 457, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98