Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » TA-TSING-LEU-LEE o sia Leggi fondamentali del Codice penale della China, stampato e promulgato a Pekin coll’autorità di tutti gl’Imperatori Ta-Tsing, della presente dinastia
192

Cina - Codice penale

TA-TSING-LEU-LEE o sia Leggi fondamentali del Codice penale della China, stampato e promulgato a Pekin coll’autorità di tutti gl’Imperatori Ta-Tsing, della presente dinastia

Milano, Giovanni Silvestri 1812. In 8°. 3 voll. Una tabella ripiegata, lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello e ricchi fregi dorati al dorso. Nota di possesso manoscritta.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Rara prima edizione italiana. Opera importante che testimonia dell'interesse verso la Cina nell'Europa post-illuminista: il codice penale cinese fu tradotto in inglese da Sir George Staunton, Segretario d'Ambasciata nella missione di Lord Macartney presso l'Imperatore della Cina, e fu pubblicato nel 1810.

Lot number 192, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98