Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » La divina commedia… illustrata da Gustavo Doré
245

Dorè

Gustave - Alighieri, Dante

La divina commedia… illustrata da Gustavo Doré

Milano, Sonzogno, 1868 – 69. In 2°. 3 parti in un vol. ognuna con proprio frontespizio. Ritratto di Dante all’antiporta e 135 incisioni a piena pagina opera di Gustavo Doré, testo disposto su due colonne, legatura editoriale in tela arancione, al dorso tassello in tela rossa con autore e titolo impressi in oro. § John Milton. Il paradiso perduto. Milano, Sonzogno, 1887. In 2°. Con numerose tavole in bianco e nero del Doré, bruniture, legatura dell’epoca in mezza pelle verde, difetti.

€ 200 - € 250

Sold for € 263

Due edizioni illustrati con le belle incisioni in bianco e nero di Gustave Doré.

Lot number 245, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98