Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Il giuoco pratico o sieno Capitoli diversi che servono di regola ad una Raccolta di giuochi più praticati nelle Conversazioni d’Italia
316

Giochi - Bisteghi

Raffaello

Il giuoco pratico o sieno Capitoli diversi che servono di regola ad una Raccolta di giuochi più praticati nelle Conversazioni d’Italia

Bologna, Stamperia Di S. Tommaso d’Acquino, 1785. In 8°. Fragio al frontespizio, fioriture e bruniture sparse, legatura coeva in cartoncino decorato, un po’ sciupato.

€ 280 - € 300

Sold for € 350

Quarta edizione di questa interessante opera in cui sono illustrati e spiegati 29 giochi, fra cui: Bigliardo, Del trucco del Re, della Guerra, Bocchie, Pallone, Scacchi, Dama, Tarocchini, Ombre, Bestia, Cucù, Pentolino. Nelle ultime pagine i "Capitoli del Tresette alla Moscovita".

Lot number 316, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98