Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Nuova guida di Milano Per gli Amanti delle Belle Arti e Delle Sacre, e Profane Antichità Milanesi
450

Milano - Bianconi

Carlo

Nuova guida di Milano Per gli Amanti delle Belle Arti e Delle Sacre, e Profane Antichità Milanesi

In Milano, nella stamperia Sirtori, 1787. In 12°. Una tavola ripiegata incisa in rame, esemplare fresco, strappetto marginale alla tavola, legatura coeva in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso, impressioni a secco agli scomparti.

€ 400 - € 500

Sold for € 438

Rara prima edizione. Carlo Bianconi, 1732-1802, è celebre per quest'opera, la guida artistica più completa ed importante di Milano della seconda metà del settecento. È divisa in sei parti, una per ogni porta, Orientale, Romana, Ticinese, Vercellina, Comasina e Nuova. La tavola ripiegata incisa in rame, posta a pagina 14, raffigura la "Facciata del Duomo di Milano". Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime, II, p. 256.

Lot number 450, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98