96

Algarotti

Francesco

Opere

Venezia, Carlo Palese, 1791-1794. In 8°. 17 voll. Ritratto dell’autore e doppio frontespizio inciso al vol. I, e una ulteriore tavola, frontespizi incisi su ciascun volume, testatine e finalini calcografici, il tutto disegnato e inciso da Francesco Algarotti, Francesco Novelli, Jean Etienne Liotard, Carlo Bianconi, Francesco Mingardi e Raffaello Morghen, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro su doppio tassello al dorso, tagli colorati in giallo, segnacoli in seta azzurra, qualche lieve difetto alle cuffie.

€ 1.000 - € 1.200

Lot not sold

Rara prima edizione figurata delle opere complete dell’Algarotti, curata da Francesco Aglietti, e considerata la più accurata, che contiene molti inediti: in particolare dal Volume XI è pubblicato l'importantissimo carteggio inedito. La raccolta comprende, tra le altre opere, il Neutonianismo per le dame, qui ribattezzato Dialoghi sopra l'ottica neutoniana; il celebre saggio Sopra la pittura; il saggio Sopra l'architettura, il Saggio sopra l'opera in musica e il fondamentale trattato dedicato alla scenografia, all'architettura e alla prassi del melodramma. Gamba 2118.

Lot number 96, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98