95

Alessandro VII

papa

Roma, Ex Typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1661. In 4°. Stemma papale inciso al frontespizio, sigillo pontificio xilografico al verso di carta A5, glosse marginali di mano coeva, parzialmente rifilato, piccolo difetto al margine esterno della prima carta, legatura recente di conservazione in cartonato.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Rarissima edizione originale di questo documento di notevole interesse per l'economia e la finanza del XVII secolo. L'indizione papale, infatti, regolamenta le decime che dovevano essere corrisposte alla S. Sede dalle diverse istituzioni ecclesiastiche in tutta Italia.

Lot number 95, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98