Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Componimenti poetici di varii autori in lode di Venezia raccolti nell’ingresso di sua eccellenza il signore Alessandro Albrizzi alla dignita di procuratore di San Marco

674

Venezia

Componimenti poetici di varii autori in lode di Venezia raccolti nell’ingresso di sua eccellenza il signore Alessandro Albrizzi alla dignita di procuratore di San Marco

Venezia, Carlo Palese, 1792. In 4°. Antiporta illustrata, stemma del dedicatario inciso in rame al frontespizio, fresco esemplare, marginoso, bella legatura coeva alle armi dell’Albrizzi in cartonato verde con impressioni a secco in bianco, ricca cornice barocca sui piatti, stemma della famiglia Albrizzi al centro del piatto anteriore, cartiglio con le iniziali di Venezia intrecciate al centro del piatto posteriore, piccoli difetti al dorso. Ex libris al contropiatto.

€ 1.400 - € 1.600

Lot not sold

Rarissima edizione originale figurata, in perfetto esemplare con legatura coeva alle armi, di questo importante ingresso pubblicato per la nomina di Alessandro Albrizzi alla dignità di Procuratore di San Marco. L'antiporta allegorica è incisa da Francesco Bartolozzi e pubblicata da Teodoro Viero, la vignetta stemmata al frontespizio raffigura le armi della famiglia Albrizzi entro uno scudo coronato. L'edizione, curata da Iacopo Morelli, riunisce poemi e poesie in italiano e in latino composti in onore di Venezia dai più importanti letterati dell'epoca. Morazzoni 264.

Lot number 674, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98