Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Geografia storica moderna universale: corografica, politica, statistica, industriale e commerciale

306

Geografia

Geografia storica moderna universale: corografica, politica, statistica, industriale e commerciale

Milano-Napoli, Francesco Pagnoni-Giuseppe Marghieri, s.d. [circa 1857.In 4°. 3 voll. Antiporta e frontespizio illustrati a ciascun volume, complessive 159 tavole fuori testo in litografia e in cromolitografia, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in cartone policromo, titoli in oro al dorso.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Rara edizione originale riccamente illustrata, importante per la grande quantità di informazioni e per l'imponente apparato iconografico. L'opera si richiama direttamente ai precedenti lavori di Adriano e Eugenio Balbi, Marmocchi, Ritter ed altri, e fu curata da una società di eminenti letterati fra i quali Nicolò Tommaseo, I. Cantù, G. B. Carta, G. Sacchi, G. e V. De Castro, A. Strambi.

Lot number 306, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98