Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Clementis pape quinti singulares Constitutionum textus, tam XX extravagantium XXII Johannis pape, quam decretalium extravagantium a romanis pontificibus post peractum Bonifacii librum sextum emanantium florent

237

Diritto canonico - Clemente V

Clementis pape quinti singulares Constitutionum textus, tam XX extravagantium XXII Johannis pape, quam decretalium extravagantium a romanis pontificibus post peractum Bonifacii librum sextum emanantium florent

[Parigi], Jean Barbier per Pierre Bacqelier da Grenoble, 1513. In 24°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, altra xilografia all’ultima carta, testo in caratteri gotici, qualche lieve alone, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, un po’ lenta, tagli colorati. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 450 - € 500

Lot not sold

Edizione molto rara, che raccoglie le cosiddette "Clementinae", cioè le Costituzioni emanate da Clemente V, riordinando la materia legislativa vigente.

Lot number 237, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98