Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Zeitschrift fur spekulative Physik

608

Schelling

Friedrich Wilhelm Joseph

Zeitschrift fur spekulative Physik

Jena & Lipsia, C. E. Gabler, 1800-01. In 8°. 4 parti in 1 vol., ciascuna con proprio frontespizio, alla fine della II parte carta dell’errata, conservato in fine volume l’ indice stampato su due fogli di cartoncino azzurro, alcune arrossature sparse, rinforzo al primo frontespizio, mancante uno dei 2 fogli dell’errata, macchia all’angolo di p.149 della parte II, rilegatura del sec. XIX in cartonato, al dorso tasselli in pelle nera con titolo ed autore in oro, lacune al dorso, sciupata.

€ 700 - € 800

Sold for € 875

Rara prima edizione nella quale il filosofo mostra come i principî della filosofia trascendentale siano in grado di dar conto non solo dell'intero sviluppo della coscienza, ma anche della natura, e di fondare anzi in modo unitario i risultati delle scienze che nell'epoca andavano affermandosi con clamorose scoperte, come la chimica e la biologia. L’opera fu scritta a Jena dove Scelling era stato chiamato come professore straordinario a insegnare accanto a Fichte nell'università. Goedeke V, 11, 9; Kirchner 587; Diesch 469.

Lot number 608, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98