Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Commentarii in Juvenalem

347

Incunabolo - Calderini

Domizio

Commentarii in Juvenalem

[Venezia, Stampatore del Calderini, 1476-77]. In 2°. 63 carte (di 70, mancanti I8 e K1-6, reintegrate in facsimile), spazi per capilettera, alcune iniziali manoscritte, segni di paragrafatura in inchiostro rosso, rare postille di antica mano, alcuni strappi ai margini delle carte delicatamente restaurati, legatura del sec. XIX in mezza pelle con titoli stampati al dorso, piccoli difetti al dorso.

€ 1.200 - € 1.500

Lot not sold

Edizione molto rara del Commentario di Domizio Calderini a Giovenale, a breve distanza dalla princeps del 1475. L'edizione porta una sottoscrizione finale "Romae Kal. Sptembris 1474", che in realtà porta fuori strada, come già chiaro agli antichi bibliografi. L'edizione infatti in virtù dei rapporti degli editori Giovanni Calpurnio ed Antonio Moreto con la città di Venezia, viene assegnata ad un anonimo stampatore veneziano. I repertori tuttavia menzionano come luogo di stampa sia Roma che Venezia; Proctor, in virtù di caratteristiche tipografiche, è incline ad assegnare a Roma o a Napoli la provenienza. Brunet III, 1628: "... sans lieu d'impression ni date, et a été mal à propos annoncée .... comme étant de Rome, 1474; car, selon le P. Audiffredi (Catal. Romanarum edit. saeculi XV, pag. 157 e 158), elle est sortie des presses de Venise, postérioriurement à 1474". Pr 7408; BMC VII 1148; IGI 2354.

Lot number 347, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98