Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Vitas patrum hoim lumen

319

Girolamo

santo

Vitas patrum hoim lumen

[Lione], Simon Vincent (Jannot de Campis), 1507. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta xilografica centrale attorniata da altre 12 vignette più piccole stampate alternativamente in rosso e nero, grande vignetta xilografica a carta 1v raffigurante la crocifissione, dentro cornice composta da altre 20 vignette minori, stampate in rosso le 4 vignette agli angoli, numerose altre vignette xilgrafiche, testo in caratteri gotici su due colonne, fori di tarlo e macchia d’umido al margine interno delle prime carte, qualche lieve brunitura, legatura di fine sec. XVIII in mezza pergamena con angoli, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo rossi. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 800 - € 1.000

Sold for € 1.250

Bella edizione illustrata delle Vite di San Girolamo.

Lot number 319, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98